ca88会员登录入口_ca88手机版登录网页-ca88亚洲城官网首页 中国教育 高校科技 教育信息化 下一代互联网 CERNET 返回首页
2017年创新人才推进计划入选名单公布
2018-10-12 科技部

科技部关于公布2017年创新人才推进计划入选名单的通知

国科发政〔2018〕186号

各省、自治区、直辖市及计划单列市科技厅(委、局),新疆生产建设兵团科技局,国务院各有关部门、直属机构,中央军委政治工作部干部局,各有关单位:

  根据《创新人才推进计划实施方案》规定,科技部开展了2017年创新人才推进计划组织实施工作。经申报推荐、形式审查、专家评议和公示等环节,确定323名中青年科技创新领军人才(附件1)、54个重点领域创新团队(附件2)、212名科技创新创业人才(附件3)和30个创新人才培养示范基地(附件4)入选2017年创新人才推进计划,现予以公布。

  附件:1. 中青年科技创新领军人才入选名单

     2. 重点领域创新团队入选名单

     3. 科技创新创业人才入选名单

     4. 创新人才培养示范基地入选名单

  科 技 部

  2018年9月29日

  (此件主动公开)

附件1
 
中青年科技创新领军人才入选名单(323人)
 

序号 

姓名 

所在单位 

1 

丁士明 

中国科学院南京地理与湖泊研究所 

2 

丁大志 

南京理工大学 

3 

丁进良 

东北大学 

4 

   

东华大学 

5 

   

上海交通大学 

6 

于海军 

烟台药物研究所 

7 

   

北京大学 

8 

马文会 

昆明理工大学 

9 

   

中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心 

10 

马晓华 

西安电子科技大学 

11 

   

中国农业大学 

12 

王一国 

清华大学 

13 

   

同济大学 

14 

王业亮 

中国科学院物理研究所 

15 

王永安 

中国人民解放军军事科学院军事医学研究院 

16 

王亚韡 

中国科学院生态环境研究中心 

17 

王延辉 

天津大学 

18 

王军强 

北京积水潭医院 

19 

王志荣 

南京工业大学 

20 

   

清华大学 

21 

   

宁夏医科大学 

22 

王国平 

南京理工大学 

23 

王建强 

清华大学 

24 

王树荣 

浙江大学 

25 

王战辉 

中国农业大学 

26 

王俊贤 

中国科学技术大学 

27 

   

中国科学院自动化研究所 

28 

   

中国科学院深海科学与工程研究所 

29 

王振波 

黑龙江省工业技术研究院 

30 

王晓东 

华北电力大学 

31 

王晓雪 

中国科学院南海海洋研究所 

32 

   

国家纳米科学中心 

33 

王海斌 

中国科学院声学研究所 

34 

王海鹏 

西北工业大学 

35 

王海滨 

厦门大学 

36 

   

中国科学院过程工程研究所 

37 

王强斌 

中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所 

38 

王瑞春 

长飞光纤光缆股份有限公司 

39 

王新兵 

上海交通大学 

40 

王福吉 

大连理工大学 

41 

   

复旦大学 

42 

井立强 

黑龙江大学 

43 

   

中国科学院昆明动物研究所 

44 

仇子龙 

中国科学院上海生命科学研究院 

45 

尹双凤 

湖南大学 

46 

   

北京大学 

47 

邓洪新 

四川大学 

48 

邓乾春 

中国农业科学院油料作物研究所 

49 

   

北京化工大学 

50 

   

通富微电子股份有限公司 

51 

卢小玲 

广西医科大学 

52 

卢明辉 

南京大学 

53 

   

首都医科大学宣武医院 

54 

卢湖川 

大连理工大学 

55 

卢新根 

中国科学院工程热物理研究所 

56 

   

中国科学院软件研究所 

57 

   

同济大学 

58 

史帅星 

北京矿冶科技集团有限公司 

59 

史国华 

中国科学院苏州生物医学工程技术研究所 

60 

白志山 

华东理工大学 

61 

他得安 

复旦大学 

62 

冯世进 

同济大学 

63 

   

浙江清华长三角研究院 

64 

兰小中 

西藏农牧学院 

65 

兰恒星 

长安大学 

66 

邢孟道 

西安电子科技大学 

67 

吕卫锋 

北京航空航天大学 

68 

朱孝勇 

江苏大学 

69 

朱锦涛 

华中科技大学 

70 

   

中国科学院深圳先进技术研究院 

71 

刘永斌 

内蒙古自治区农牧业科学院 

72 

刘光毅 

中国移动通信集团公司 

73 

刘全有 

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院 

74 

刘红星 

中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院 

75 

刘青山 

南京信息工程大学 

76 

   

首都医科大学附属北京口腔医院 

77 

刘学波 

陕西功能食品工程中心有限公司 

78 

刘宗浩 

大连融科储能技术发展有限公司 

79 

刘建国 

南京大学昆山创新研究院 

80 

   

中国海洋大学 

81 

刘健华 

华南农业大学 

82 

刘海鹏 

厦门大学 

83 

   

天津大学 

84 

刘智攀 

复旦大学 

85 

   

中国科学院国家空间科学中心 

86 

   

清华大学 

87 

   

北京航空航天大学 

88 

   

湖南大学 

89 

安太成 

广东工业大学 

90 

许琛琦 

中国科学院上海生命科学研究院 

91 

孙大军 

哈尔滨工程大学 

92 

孙华东 

中国电力科学研究院有限公司 

93 

   

中国科学院物理研究所 

94 

孙良丹 

安徽医科大学 

95 

孙晓明 

北京化工大学 

96 

   

中国科学院上海生命科学研究院 

97 

   

中国科学技术大学 

98 

麦海强 

中山大学 

99 

严守升 

青峰医药集团有限公司 

100 

李一博 

华中农业大学 

101 

李云河 

中国农业科学院植物保护研究所 

102 

李水清 

清华大学 

103 

李先锋 

中国科学院大连化学物理研究所 

104 

李志波 

青岛科技大学 

105 

李邵军 

中国科学院武汉岩土力学研究所 

106 

李欣竹 

中国工程物理研究院流体物理研究所 

107 

李建峰 

西北有色金属研究院 

108 

李春保 

南京农业大学 

109 

李春雷 

石药集团中奇制药技术(石家庄)有限公司 

110 

李砚硕 

宁波大学 

111 

   

华东理工大学 

112 

   

清华大学 

113 

李美成 

华北电力大学 

114 

李海涛 

北京跟踪与通信技术研究所 

115 

李彩霞 

公安部物证鉴定中心 

116 

李鸿一 

渤海大学 

117 

李朝晖 

中山大学 

118 

   

华中农业大学 

119 

杨四海 

南京大学 

120 

杨仕贵 

浙江大学医学院附属第一医院 

121 

杨必胜 

武汉大学 

122 

杨茂君 

清华大学 

123 

   

北京大学第一医院 

124 

杨晓春 

东北大学 

125 

杨越超 

山东农业大学 

126 

连运河 

晨光生物科技集团股份有限公司 

127 

步文博 

华东师范大学 

128 

   

中国人民解放军海军工程大学 

129 

肖伯律 

中国科学院金属研究所 

130 

吴文传 

清华大学 

131 

吴永红 

中国科学院南京土壤研究所 

132 

吴克辉 

中国科学院物理研究所 

133 

   

深圳市大疆创新科技有限公司 

134 

   

中国科学院亚热带农业生态研究所 

135 

吴晓宏 

哈尔滨工业大学 

136 

   

华东师范大学 

137 

吴蓓丽 

中国科学院上海药物研究所 

138 

岑小波 

成都华西海圻医药科技有限公司 

139 

何卫锋 

中国人民解放军空军工程大学 

140 

   

清华大学 

141 

余学斌 

复旦大学 

142 

余贵珍 

北京航空航天大学 

143 

谷延锋 

哈尔滨工业大学 

144 

狄增峰 

中国科学院上海微系统与信息技术研究所 

145 

沈其龙 

中国科学院上海有机化学研究所 

146 

沈锡辉 

西北农林科技大学 

147 

宋宇飞 

北京化工大学 

148 

张大伟 

上海理工大学 

149 

张小红 

武汉大学 

150 

张凤山 

山东华泰纸业股份有限公司 

151 

张文明 

上海交通大学 

152 

张文菊 

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 

153 

张立宪 

哈尔滨工业大学 

154 

   

北京矿冶科技集团有限公司 

155 

张志辉 

吉林大学 

156 

张希承 

武汉大学 

157 

张杰鹏 

中山大学 

158 

张卓然 

南京航空航天大学 

159 

张忠华 

中国农业科学院 

160 

   

福建农林大学 

161 

张建华 

上海大学 

162 

张拴宏 

中国地质科学院地质力学研究所 

163 

   

中国检验检疫科学研究院 

164 

张铁锐 

华中师范大学 

165 

张爱华 

南京医科大学 

166 

   

中交第一公路勘察设计研究院有限公司 

167 

张朝阳 

浙江大学 

168 

   

复旦大学 

169 

   

中国科学院上海生命科学研究院 

170 

张鹏杰 

上海交通大学 

171 

陈小前 

中国人民解放军军事科学院国防科技创新研究院 

172 

   

南开大学 

173 

陈发明 

中国人民解放军第四军医大学 

174 

   

上海外高桥造船有限公司 

175 

陈华伟 

北京航空航天大学 

176 

   

中国农业大学 

177 

   

贵州大学 

178 

陈厚早 

中国医学科学院基础医学研究所 

179 

陈勇辉 

上海微电子装备(集团)股份有限公司 

180 

陈海山 

南京信息工程大学 

181 

陈瑞润 

哈尔滨工业大学 

182 

邵长伟 

中国水产科学研究院黄海水产研究所 

183 

邵宗平 

南京工业大学 

184 

范一中 

中国科学院紫金山天文台 

185 

范大明 

江南大学 

186 

范金燕 

上海交通大学 

187 

范衡宇 

浙江大学 

188 

林天歆 

中山大学 

189 

林道辉 

浙江大学 

190 

   

中车株洲电力机车研究所有限公司 

191 

   

山东大学 

192 

罗志斌 

中国林业科学研究院林业研究所 

193 

罗克明 

西南大学 

194 

罗俊航 

中山大学 

195 

罗海文 

北京科技大学 

196 

   

东南大学 

197 

周子龙 

中南大学 

198 

周玉民 

广州医科大学附属第一医院 

199 

周永丰 

上海交通大学 

200 

   

中国人民解放军国防科技大学 

201 

周华坤 

中国科学院西北高原生物研究所 

202 

   

中国科学院大学 

203 

周明华 

南开大学 

204 

   

中国科学院武汉物理与数学研究所 

205 

   

中国农业大学 

206 

   

华东师范大学 

207 

   

中国科学院武汉岩土力学研究所 

208 

庞思平 

北京理工大学 

209 

郑玉峰 

北京大学 

210 

郑新前 

清华大学 

211 

   

沈阳农业大学 

212 

封小松 

上海航天设备制造总厂有限公司 

213 

赵自然 

同方威视技术股份有限公司 

214 

赵齐乐 

武汉大学 

215 

   

中国海洋大学 

216 

   

中南大学 

217 

赵治亚 

深圳光启尖端技术有限责任公司 

218 

   

中国科学院上海药物研究所 

219 

赵德刚 

中国科学院半导体研究所 

220 

胡兆初 

中国地质大学(武汉) 

221 

胡宏林 

中国科学院上海高等研究院 

222 

胡国宏 

中国科学院上海生命科学研究院 

223 

胡所亭 

中国铁道科学研究院 

224 

胡建生 

中国科学院合肥物质科学研究院 

225 

胡俊杰 

中国科学院生物物理研究所 

226 

胡新央 

浙江大学医学院附属第二医院 

227 

查鲲鹏 

南瑞集团有限公司 

228 

段书凯 

西南大学 

229 

禹永春 

复旦大学 

230 

侯廷军 

浙江大学 

231 

侯兴亮 

中国科学院华南植物园 

232 

   

河海大学 

233 

闻利平 

中国科学院理化技术研究所 

234 

   

南京理工大学 

235 

   

湖南大学 

236 

洪锦祥 

江苏苏博特新材料股份有限公司 

237 

   

北京师范大学 

238 

贺怀宇 

中国科学院地质与地球物理研究所 

239 

骆宇时 

中国航发北京航空材料研究院 

240 

秦安军 

华南理工大学 

241 

   

中国农业大学 

242 

   

中国科学院生物物理研究所 

243 

袁成清 

武汉理工大学 

244 

袁辉球 

浙江大学 

245 

   

中国科学院广州地球化学研究所 

246 

   

中国日用化学研究院有限公司 

247 

聂广军 

国家纳米科学中心 

248 

聂军胜 

兰州大学 

249 

贾立军 

上海中医药大学 

250 

夏军强 

武汉大学 

251 

柴宏祥 

重庆大学 

252 

晏向华 

华中农业大学 

253 

徐正扬 

南京航空航天大学 

254 

徐淮良 

吉林大学 

255 

   

厦门大学 

256 

翁文国 

清华大学 

257 

高玉龙 

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 

258 

   

首都医科大学 

259 

   

暨南大学 

260 

郭华明 

中国地质大学(北京) 

261 

郭应坤 

四川大学 

262 

郭国平 

中国科学技术大学 

263 

   

华中科技大学 

264 

唐浩林 

武汉理工大学 

265 

陶小荣 

南京农业大学 

266 

   

北京航空航天大学 

267 

黄小龙 

中国科学院广州地球化学研究所 

268 

   

中国科学院上海有机化学研究所 

269 

黄印冉 

河北省林业科学研究院 

270 

黄永焯 

中国科学院上海药物研究所 

271 

黄汝锦 

中国科学院地球环境研究所 

272 

   

新疆交通建设(集团)有限责任公司 

273 

龚俊波 

天津大学 

274 

常国斌 

扬州大学 

275 

常洪龙 

西北工业大学 

276 

崔光磊 

中国科学院青岛生物能源与过程研究所 

277 

   

中国科学技术大学 

278 

康振辉 

苏州大学 

279 

章志飞 

北京大学 

280 

章秀银 

华南理工大学 

281 

  广 

温州医科大学 

282 

梁兴杰 

国家纳米科学中心 

283 

   

哈尔滨工业大学 

284 

隋少春 

成都飞机工业(集团)有限责任公司 

285 

彭木根 

北京邮电大学 

286 

彭立明 

上海交通大学 

287 

彭金咏 

大连医科大学 

288 

彭新华 

中国科学院南京土壤研究所 

289 

彭新华 

中国科学技术大学 

290 

董海荣 

北京交通大学 

291 

蒋金洋 

东南大学 

292 

   

中国科学院心理研究所 

293 

韩军伟 

西北工业大学 

294 

焦宇辰 

中国医学科学院肿瘤医院 

295 

焦雨铃 

中国科学院遗传与发育生物学研究所 

296 

焦树强 

北京科技大学 

297 

鲁向锋 

国家心血管病中心 

298 

曾大力 

中国水稻研究所 

299 

曾庆银 

中国林业科学研究院 

300 

曾勇军 

江西农业大学 

301 

曾晓洋 

复旦大学 

302 

温成平 

浙江中医药大学 

303 

谢少荣 

上海大学 

304 

谢延军 

东北林业大学 

305 

   

中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所 

306 

   

湖南大学 

307 

楼宏铭 

华南理工大学 

308 

赖延清 

中南大学 

309 

   

复旦大学 

310 

虞朝辉 

浙江大学医学院附属第一医院 

311 

   

中国科学技术大学 

312 

裴艳中 

同济大学 

313 

廖小飞 

华中科技大学 

314 

廖伍平 

中国科学院长春应用化学研究所 

315 

廖晓勇 

中国科学院地理科学与资源研究所 

316 

   

中国科学院水生生物研究所 

317 

   

南京大学 

318 

黎大兵 

中国科学院长春光学精密机械与物理研究所 

319 

   

昆明理工大学 

320 

潘湘斌 

中国医学科学院阜外医院 

321 

霍守亮 

中国环境科学研究院 

322 

戴志晖 

南京师范大学 

323 

魏世丞 

陆军装甲兵学院 

 
附件2  
 
重点领域创新团队入选名单(54个)
 

序号 

团队名称 

团队 

负责人 

依托单位 

1 

中高能核物理前沿研究创新团队 

马余刚 

中国科学院上海应用物理研究所 

2 

大气复合污染治理研究团队 

王书肖 

清华大学 

3 

复杂代谢系统的整合合成生物学研究团队 

王成树 

中国科学院上海生命科学研究院 

4 

网络空间内容安全技术及应用创新团队 

王丽宏 

国家计算机网络与信息安全管理中心 

5 

金属结构材料环境损伤与控制创新团队 

王俭秋 

中国科学院金属研究所 

6 

岩浆作用与成矿创新团队 

   

中国科学院广州地球化学研究所 

7 

神经化学分析与调控创新团队 

毛兰群 

中国科学院化学研究所 

8 

土壤环境污染控制与生态修复创新团队 

仇荣亮 

中山大学 

9 

大陆架划界技术创新团队 

方银霞 

国家海洋局第二海洋研究所 

10 

水工岩石力学与库坝安全创新团队 

卢文波 

武汉大学 

11 

对流层与中层大气相互作用研究创新团队 

田文寿 

兰州大学 

12 

水土流失过程与生态调控创新团队 

史志华 

华中农业大学 

13 

先进超导材料及磁体应用技术创新团队 

   

西北有色金属研究院 

14 

新能源发电调度运行技术创新团队 

   

中国电力科学研究院有限公司 

15 

减数分裂与精子健康创新团队 

刘默芳 

中国科学院上海生命科学研究院 

16 

发动机燃烧基础研究创新团队 

   

上海交通大学 

17 

天基探测与应用技术创新团队 

江碧涛 

中国人民解放军61646部队 

18 

轨道交通空气动力与碰撞安全技术创新团队 

   

中南大学 

19 

北方旱地耕作制度创新团队 

孙占祥 

辽宁省农业科学院 

20 

风险评估与污染修复创新团队 

孙红文 

南开大学 

21 

石油化工过程智能制造 

杜文莉 

华东理工大学 

22 

中科院北斗导航卫星研制创新团队 

李国通 

上海微小卫星工程中心 

23 

纳米材料化工创新团队 

李春忠 

华东理工大学 

24 

煤炭智能化无人开采创新团队 

李首滨 

天地科技股份有限公司 

25 

海上交通安全与空间信息技术创新团队 

   

大连海事大学 

26 

渗水地膜杂粮旱作高产技术创新团队 

杨三维 

山西省农业科学院农业资源与经济研究所 

27 

地球化学分析方法创新团队 

杨岳衡 

中国科学院地质与地球物理研究所 

28 

基于靶标的创新药物研究创新团队 

   

浙江大学 

29 

大气污染的环境与气候效应创新团队 

   

北京大学 

30 

微纳信息材料与器件创新团队 

宋宏伟 

吉林大学 

31 

先进惯性仪表与系统技术-光纤陀螺及应用技术团队 

宋凝芳 

北京航空航天大学 

32 

肿瘤复发转移的分子机制和靶向干预创新团队 

张志谦 

北京肿瘤医院 

33 

航空铝合金板张力拉伸装备技术研究创新团队 

   

中国重型机械研究院股份公司 

34 

干喷湿纺高性能碳纤维产业化及应用技术研究创新团队 

陈秋飞 

中复神鹰碳纤维有限责任公司 

35 

对地观测传感网与智慧城市创新团队 

陈能成 

武汉大学 

36 

三峡库区面源污染防控创新团队 

陈新平 

西南大学 

37 

烧伤救治研究领域创新团队 

罗高兴 

中国人民解放军第三军医大学 

38 

高效能源转换与存储无机材料创新团队 

赵文俞 

武汉理工大学 

39 

家禽遗传育种创新团队 

赵桂苹 

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所 

40 

含氮多环类药性化合物库构建及其创新药物研究 

   

中国科学院上海药物研究所 

41 

星载合成孔径雷达 

禹卫东 

中国科学院电子学研究所 

42 

寒区旱区环境变化与季风气候创新团队 

侯书贵 

南京大学 

43 

无机膜创新团队 

顾学红 

南京工业大学 

44 

下一代互联网创新团队 

徐明伟 

清华大学 

45 

谷物食品组分与物性研究 

徐学明 

江南大学 

46 

安全高效作物基因组编辑创新团队 

高彩霞 

中国科学院遗传与发育生物学研究所 

47 

复杂地海环境电波传播与散射创新团队 

郭立新 

西安电子科技大学 

48 

中药生态农业创新团队 

郭兰萍 

中国中医科学院 

49 

超低功耗智能器件及电路技术创新团队 

   

北京大学 

50 

人工微结构材料光声调控创新团队 

彭茹雯 

南京大学 

51 

人工光合成太阳能燃料创新团队 

韩洪宪 

中国科学院大连化学物理研究所 

52 

智能决策与协同控制创新团队 

鲁仁全 

广东工业大学 

53 

电磁能武器技术创新团队 

鲁军勇 

中国人民解放军海军工程大学 

54 

畜禽消化道健康与养殖生态安全创新团队 

谭支良 

中国科学院亚热带农业生态研究所 

 
附件3
 
科技创新创业人才入选名单(212个)
 

序号 

姓名 

所在企业 

1 

丁俊洋 

山东省寿光蔬菜产业集团有限公司 

2 

   

北京智充科技有限公司 

3 

   

诺力智能装备股份有限公司 

4 

于德翔 

青岛特锐德电气股份有限公司 

5 

   

哈尔滨万洲焊接技术有限公司 

6 

王仁鸿 

美瑞新材料股份有限公司 

7 

王文礼 

福建八马茶业有限公司 

8 

王仕锐 

成都医云科技有限公司 

9 

王有治 

成都硅宝科技股份有限公司 

10 

   

甘肃金桥水科技(集团)股份有限公司 

11 

王宇翔 

北京航天宏图信息技术股份有限公司 

12 

   

鲲鹏通讯(昆山)有限公司 

13 

王志刚 

济南海能仪器股份有限公司 

14 

   

蓬莱京鲁渔业有限公司 

15 

王贤文 

江门市优巨新材料有限公司 

16 

   

上海龙创汽车设计股份有限公司 

17 

王海波 

珠海国佳新材股份有限公司 

18 

   

江苏稻源微电子有限公司 

19 

   

纳恩博(常州)科技有限公司 

20 

王维东 

深圳市赢合科技股份有限公司 

21 

王喜英 

三盟科技股份有限公司 

22 

   

长春永固科技有限公司 

23 

   

新野鼎泰高科精工科技有限公司 

24 

方海洲 

珠海亿胜生物制药有限公司 

25 

   

浙江每日互动网络科技股份有限公司 

26 

方曙光 

江苏微康生物科技有限公司 

27 

尹向阳 

广州金升阳科技有限公司 

28 

邓泽平 

湖南华腾制药有限公司 

29 

石峥映 

南京拓控信息科技股份有限公司 

30 

田刚印 

北京中航智科技有限公司 

31 

白小青 

苏州爱科博瑞电源技术有限责任公司 

32 

白慧宾 

中绿环保科技股份有限公司 

33 

冯仲科 

北京环球森林科技有限公司 

34 

邢国良 

内蒙古宇航人高技术产业有限责任公司 

35 

吕仕铭 

苏州世名科技股份有限公司 

36 

吕名礼 

上海华维节水灌溉股份有限公司 

37 

吕鸿图 

昆山纳诺新材料科技有限公司 

38 

朱兴明 

深圳市汇川技术股份有限公司 

39 

任晋生 

江苏先声药业有限公司 

40 

刘天文 

软通动力信息技术(集团)有限公司 

41 

   

淄博银仕来纺织有限公司 

42 

刘至寻 

营创三征(营口)精细化工有限公司 

43 

刘虎军 

深圳市联建光电股份有限公司 

44 

刘国耀 

南京科远自动化集团股份有限公司 

45 

刘建芳 

常州高凯精密机械有限公司 

46 

刘海明 

北京航天恒丰科技股份有限公司 

47 

刘喜荣 

湖南新合新生物医药有限公司 

48 

   

广州帝奇医药技术有限公司 

49 

齐俊桐 

一飞智控(天津)科技有限公司 

50 

江浩然 

恒银金融科技股份有限公司 

51 

江铭福 

福州日兴水产食品有限公司 

52 

   

苏州斯莱克精密设备股份有限公司 

53 

阮江军 

武汉黉门电工科技有限公司 

54 

孙占标 

山东三华利机械科技有限公司 

55 

孙立新 

北京佰才邦技术有限公司 

56 

孙武文 

长春博瑞农牧集团股份有限公司 

57 

严建林 

四川达威科技股份有限公司 

58 

   

广东三浦车库股份有限公司 

59 

苏恩本 

基蛋生物科技股份有限公司 

60 

苏道一 

广东曼克维通信科技有限公司 

61 

李卫国 

广西田园生化股份有限公司 

62 

李志刚 

武汉帝尔激光科技股份有限公司 

63 

李完小 

湖南航天环宇通信科技股份有限公司 

64 

李宏彦 

河南龙旺钢化真空玻璃有限公司 

65 

李国勇 

黑龙江特通电气股份有限公司 

66 

   

湛江国联水产开发股份有限公司 

67 

李泽晨 

赛赫智能设备(上海)股份有限公司 

68 

李洪谊 

沈阳通用机器人技术股份有限公司 

69 

李振斌 

江苏华信新材料股份有限公司 

70 

   

福建仙芝楼生物科技有限公司 

71 

李海周 

深圳市兆威机电有限公司 

72 

   

世熠网络科技(上海)有限公司 

73 

   

上海致远绿色能源股份有限公司 

74 

杨茂义 

吉林省金塔实业(集团)股份有限公司 

75 

肖必祥 

北京华农伟业种子科技有限公司 

76 

吴丰礼 

广东拓斯达科技股份有限公司 

77 

吴佳晔 

四川升拓检测技术股份有限公司 

78 

吴勋贤 

桂林市啄木鸟医疗器械有限公司 

79 

吴锦华 

浙江万丰科技开发股份有限公司 

80 

吴耀军 

江苏中旗科技股份有限公司 

81 

邱兆文 

黑龙江拓盟科技有限公司 

82 

何旭斌 

浙江龙盛染料化工有限公司 

83 

何恩培 

传神语联网网络科技股份有限公司 

84 

余荣清 

苏州恒久光电科技股份有限公司 

85 

狄绍文 

罗伯泰克自动化科技(苏州)有限公司 

86 

张国强 

北京亿华通科技股份有限公司 

87 

张忠凯 

哈尔滨东盛金属材料有限公司 

88 

张艳朋 

北京普凡防护科技有限公司 

89 

张晋芳 

北京集创北方科技股份有限公司 

90 

张根升 

天津建昌环保股份有限公司 

91 

   

青岛国数信息科技有限公司 

92 

   

安徽荃银高科种业股份有限公司 

93 

张韶峰 

百融金融信息服务股份有限公司 

94 

陆思嘉 

上海亿康医学检验所有限公司 

95 

陈大明 

上海灵信视觉技术股份有限公司 

96 

   

广东爱旭科技股份有限公司 

97 

陈学敏 

深圳市新星轻合金材料股份有限公司 

98 

陈贵才 

浙江汇能生物股份有限公司 

99 

陈维茂 

山东华成集团有限公司 

100 

陈维强 

青岛海信网络科技股份有限公司 

101 

陈智松 

厦门亿联网络技术股份有限公司 

102 

陈渝阳 

浙江托普云农科技股份有限公司 

103 

   

浙江朗德电子科技有限公司 

104 

邵丹薇 

江苏万帮德和新能源科技股份有限公司 

105 

邵泽华 

成都秦川物联网科技股份有限公司 

106 

邵宗凯 

昆明联诚科技股份有限公司 

107 

范东睿 

北京中科睿芯科技有限公司 

108 

   

江苏兰丰环保科技有限公司 

109 

林大甲 

金钱猫科技股份有限公司 

110 

林万君 

通化康元生物科技有限公司 

111 

林守金 

中山迈雷特数控技术有限公司 

112 

林桂江 

厦门新页科技有限公司 

113 

   

江苏华兴激光科技有限公司 

114 

金卫东 

辽宁禾丰牧业股份有限公司 

115 

金淑杰 

吉林金赛科技开发有限公司 

116 

周中涛 

江门市阪桥电子材料有限公司 

117 

周玉忠 

青岛金妈妈农业科技有限公司 

118 

   

武汉仝干医疗科技股份有限公司 

119 

   

南京牧镭激光科技有限公司 

120 

周爱军 

大连东方科脉电子股份有限公司 

121 

周清会 

上海曼恒数字技术股份有限公司 

122 

   

山东希格斯新能源有限责任公司 

123 

   

嘉兴市高正高分子材料有限公司 

124 

   

新疆石大国利农业科技股份有限公司 

125 

郑皓天 

宁夏软件工程院有限公司 

126 

单宝龙 

山东宝来利来生物工程股份有限公司 

127 

房健民 

烟台迈百瑞国际生物医药有限公司 

128 

居年丰 

重庆博腾制药科技股份有限公司 

129 

孟祥哲 

河南千年冷冻设备有限公司 

130 

孟祥辉 

山东奥冠新能源科技有限公司 

131 

   

杭州联汇科技股份有限公司 

132 

赵彤宇 

光力科技股份有限公司 

133 

   

新疆科力新技术发展股份有限公司 

134 

   

杭州长川科技股份有限公司 

135 

   

大连保税区科利德化工科技开发有限公司 

136 

郝守祝 

威海世纪博康海藻有限公司 

137 

   

大连博融新材料有限公司 

138 

   

上海安杰环保科技股份有限公司 

139 

胡力和 

上海白虹软件科技股份有限公司 

140 

胡立人 

西安康拓医疗技术有限公司 

141 

胡军擎 

上海英方软件股份有限公司 

142 

胡如国 

芜湖艾尔达科技有限责任公司 

143 

胡志远 

北京中科纳泰生物科技有限公司 

144 

胡建文 

湖南临武舜华鸭业发展有限责任公司 

145 

冒高峰 

上海彩亿信息技术有限公司 

146 

   

成都市极米科技有限公司 

147 

刘天志 

新疆和田阳光沙漠玫瑰有限公司 

148 

段俊国 

成都中医大银海眼科医院股份有限公司 

149 

信成夫 

山东绿健生物技术有限公司 

150 

侯友夫 

江苏五洋停车产业集团股份有限公司 

151 

姜桂宾 

珠海英搏尔电气股份有限公司 

152 

   

长光卫星技术有限公司 

153 

姚见儿 

上海透景生命科技股份有限公司 

154 

骆建军 

杭州华澜微电子股份有限公司 

155 

   

安徽省一鸣新材料科技有限公司 

156 

聂福全 

河南卫华重型机械股份有限公司 

157 

顾云飞 

江苏京海禽业集团有限公司 

158 

柴雪挺 

杭州联众医疗科技股份有限公司 

159 

钱晓国 

丰宁平安高科实业有限公司 

160 

徐志宗 

新疆德安环保科技股份有限公司 

161 

徐铭恩 

杭州捷诺飞生物科技股份有限公司 

162 

翁朝伟 

邦道科技有限公司 

163 

高光勇 

重庆山外山血液净化技术股份有限公司 

164 

郭忠诚 

昆明理工恒达科技股份有限公司 

165 

   

四川傲势科技有限公司 

166 

郭振宇 

昆明贝泰妮生物科技有限公司 

167 

唐咏群 

南京健友生化制药股份有限公司 

168 

   

湖南立方新能源科技有限责任公司 

169 

   

安徽华米信息科技有限公司 

170 

黄威龙 

无锡变格新材料科技有限公司 

171 

黄保黔 

江苏钜芯集成电路技术股份有限公司 

172 

   

江苏固德威电源科技股份有限公司 

173 

黄鼎隆 

深圳码隆科技有限公司 

174 

黄寓洋 

苏州苏纳光电有限公司 

175 

   

江苏省农药研究所股份有限公司 

176 

   

北京小小牛创意科技有限公司 

177 

   

珠海市四维时代网络科技有限公司 

178 

崔金声 

浩珂科技有限公司 

179 

   

菲鹏生物股份有限公司 

180 

康为民 

哈尔滨新光光电科技有限公司 

181 

章志福 

武汉盛锐丰科技有限公司 

182 

   

中国干细胞集团上海生物科技有限公司 

183 

梁训美 

山东路德新材料股份有限公司 

184 

彭华龙 

江苏麒祥高新材料有限公司 

185 

葛尧伦 

海利尔药业集团股份有限公司 

186 

葛志辉 

乐道互动(天津)科技有限公司 

187 

   

山西智杰软件工程有限公司 

188 

程志全 

湖南化身科技有限公司 

189 

程茂基 

安徽五粮泰生物工程股份有限公司 

190 

   

虎扑(上海)文化传播股份有限公司 

191 

   

北京全域医疗技术有限公司 

192 

   

江苏博智软件科技股份有限公司 

193 

鲁永泉 

苏州创意云网络科技有限公司 

194 

曾令钢 

广东中兴绿丰发展有限公司 

195 

   

河北巡天农业科技有限公司 

196 

谢书云 

深圳市三顺纳米新材料股份有限公司 

197 

蓝福生 

桂林吉福思罗汉果有限公司 

198 

   

珠海纳金科技有限公司 

199 

詹志春 

武汉新华扬生物股份有限公司 

200 

褚祥诚 

北京派和科技股份有限公司 

201 

蔡天明 

江苏南资环保股份有限公司 

202 

蔡志华 

广东达志环保科技股份有限公司 

203 

蔡惠智 

北京中科海讯数字科技股份有限公司 

204 

   

北京大伟嘉生物技术股份有限公司 

205 

廖清新 

上海鸿研物流技术有限公司 

206 

谭国俊 

徐州中矿大传动与自动化有限公司 

207 

熊轶民 

江西杰浩硬质合金工具有限公司 

208 

   

重庆亚德科技股份有限公司 

209 

   

湖南明康中锦医疗科技发展有限公司 

210 

魏文胜 

博雅辑因(北京)生物科技有限公司 

211 

魏承赟 

桂林飞宇科技股份有限公司 

212 

   

合肥工大高科信息科技股份有限公司 

 
附件4
 
创新人才培养示范基地入选名单(30个)
 

1 

北京邮电大学 

2 

中国人民大学 

3 

中关村科技园区海淀园管理委员会 

4 

中国工程物理研究院研究生部 

5 

中国医学科学院药物研究所 

6 

中国环境科学研究院 

7 

中国科学院古脊椎动物与古人类研究所 

8 

中国科学院遗传与发育生物学研究所 

9 

全球能源互联网研究院有限公司 

10 

首都医科大学附属北京儿童医院 

11 

河北工业大学 

12 

中国科学院上海有机化学研究所 

13 

南京邮电大学 

14 

常熟高新技术产业开发区管理委员会 

15 

杭州云栖小镇管理委员会 

16 

杭州经济技术开发区管理委员会 

17 

广东华中科技大学工业技术研究院 

18 

中国科学院水生生物研究所 

19 

大连海事大学 

20 

中国医科大学 

21 

东北大学 

22 

哈尔滨工程大学 

23 

中国地震局工程力学研究所 

24 

合肥通用机械研究院有限公司 

25 

厦门高新技术创业中心有限公司 

26 

青岛科技大学 

27 

山东省科学院 

28 

中国水产科学研究院黄海水产研究所 

29 

中国核动力研究设计院 

30 

贵州医科大学 

ca88亚洲城官网络杂志微信二维码

特别声明:本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

高校科技频道联系电话:010-62603040
邮箱:zhangwj#cernet.com
微信公众号:ca88亚洲城官网络